Fatehpur: जिलाधिकारी अपूर्वा दुबे (Apoorva dubey) ने कलेक्ट्रेट परिसर से कृषि विभाग आत्मा योजनान्तर्गत जनपद के कृषको को राज्य स्तरीय कृषक भ्रमण कार्यक्रम के तहत 26 सितम्बर 2021को लखनऊ में आयोजित होने वाले “राज्य स्तरीय किसान मेला” स्थल-सेक्टर 18, वृन्दावन योजना डिफेन्स एक्सपो में प्रतिभाग करने हेतु 50 किसानों के दल के बस को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया.

जिलाधिकारी ने कहा कि राज्य स्तरीय किसान मेला में जनपद के किसानों को सरकार द्वारा चलाई जा रही विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी के साथ ही वैज्ञानिको द्वारा तकनीकी विधि से खेती करने की जानकारी भी मिलेगी तथा वहां लगी हुई विशाल प्रदर्शनी देखने का भी मौका मिलेगा. जिससे कृषि उत्पादकता एवं कृषि यंत्रों का प्रयोग तथा खाद्य प्रसंस्करण से आय वृद्धि एवं दोगुनी करने की जानकारी भी मिलेगी. उन्होंने कहा कि किसान मेला में जाने वाले किसान वहां से जानकारी लेकर अपने गाँव एवं क्षेत्र तथा जनपद के अन्य किसानों को जानकारी देंगे जिससे कृषि योजनाओ का अधिक फैलाव हो सके.

उप कृषि निदेशक फतेहपुर राममिलन परिहार (Ram miln parihar) ने बताया कि जनपद के किसानों को प्रदर्शनी में भाग लेने का अवसर मिल रहा है इसलिए वहां से विधिवत सभी प्रमुख सरकारी एवं निजी स्टालो से उनकी योजनाओ के साथ ही गुणवत्ता युक्त बीज एवं विभिन्न फसलो के उत्पादन से संबंधी जानकारी प्राप्त करें.

भ्रमण दल का संचालन कर रहे प्रज्ञा ग्रामोद्योग सेवा समिति फतेहपुर के सचिव उमेश चन्द्र शुक्ल ने कहा कि दो दिवसीय भ्रमण कार्यक्रम में राज्य स्तरीय किसान मेला भ्रमण के साथ ही भारतीय गन्ना अनुसंधान संस्थान में भी भ्रमण कराया जाएगा.

लेख – टीम वाच इंडिया नाउ

(हैलो दोस्तों! हमारे WhatsApp चैनल से जुड़े रहिए यहां)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *