दुनिया में कोरोनावायरस मामलों की संख्या बढ़कर 3.24 करोड़ हो गई है, जोकि धरती की कुल आबादी का 0.4 प्रतिशत है। इसका मतलब यह है कि धरती पर हर 250वां व्यक्ति कोरोनावायरस से संक्रमित हो चुका है। सितंबर 2020 तक दुनिया की आबादी 7.8 अरब तक पहुंच चुकी है। यह डाटा वल्डरेमीटर की विस्तृत जानकारी के आधार पर हालिया संयुक्त राष्ट्र के अनुमान पर आधारित है।

वहीं दुनिया में एक्टिव केस भी काफी तेजी से बढ़ रहे हैं। इस सप्ताह यह आंकड़ा 5 लाख तक पहुंच गया। कुल केसों में से अब 23.3 प्रतिशत केस एक्टिव केस की श्रेणी में है।

तास न्यूज एजेंसी ने शनिवार को जानकारी दी कि बीते सात दिनों में कोरोना से 37,000 लोगों की मौत हो गई, जिससे इस महामारी से मरने वालों की कुल संख्या 9,83,000 हो गई है।

विश्व स्वास्थ्य संगठन ने चेतावनी दी है कि प्रभावी वैक्सीन के प्रयोग किए जाने तक वैश्विक स्तर पर कोरोनावायरस से मरने वालों का आंकड़ा 20 लाख तक पहुंच जाएगा।

चीन में कोरोना का पहला मामले आने के 9 महीने बाद कोरोनावायरस से मौतों का आंकड़ा काफी तेजी से 10 लाख के करीब पहुंच रहा है।

जॉन हॉपकिंस यूनिवर्सिटी के अनुसार, अमेरिका दुनिया में कोरोना से सबसे ज्यादा प्रभावित है। यहां इस महामारी से 203,657 लोगों की मौत हो चुकी है और कुल मामले 70, 32,524 है।

कोरोना से संक्रमितों के मामलों में भारत दूसरे स्थान पर है। यहां अबतक 58,18,570 लोग कोरोना से संक्रमित हो चुके हैं, जबकि देश में इस महामारी से 92,290 लोगों की मौत हो चुकी है।

Source: IANS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *